Home

7-8-9 Luglio - Perizie, Consulenze Tecniche e Consulenze per le Indagini Difensive nel Sistema Penale

Inizia il:
Friday 07 July 2017
15:00
Termina il:
Sunday 09 July 2017
14:00
€150.00

16 17 Giugno- Bari – Corso Training Autogeno e Mindfulness

Inizia il:
Friday 16 June 2017
10:00
Termina il:
Saturday 17 June 2017
18:00

8 9 Luglio – il Vero Open Day – Diventa allievo per un giorno

Inizia il:
Saturday 08 July 2017
09:30
Termina il:
Sunday 09 July 2017
18:30

29 Giugno – Seminario Psicologia Giuridica: CTU e CTP una possibilità concreta di lavoro?

Inizia il:
Thursday 29 June 2017
14:00
Termina il:
Thursday 29 June 2017
18:00

6 Maggio – Roma – Psicosociologia e filosofia della manipolazione

La SIPs presenta il Convegno: Psicosociologia e filosofia della manipolazione

Inizia il:
Saturday 06 May 2017
10:00
Termina il:
Saturday 06 May 2017
18:00

Corso di alta formazione in Psicologia Giuridica e Peritale

Corso di alta formazione in Psicologia Giuridica e Peritale

Acconto 200 euro

Inizia il:
Saturday 17 June 2017
10:30
Termina il:
Sunday 18 June 2017
12:30

Pistoia, 10 Aprile: Liberazione, classi di esercizi di bioenergetica

 

 

Inizia il:
Monday 10 April 2017
18:30
Termina il:
Monday 10 April 2017
20:30

Imparare a Dimagrire

I meccanismi coinvolti nell’alimentazione sono per lo più di naturapsicologica e affettiva, soprattuto nelle diete dimagranti restrittive il senso del piacere non viene valorizzato; mentre il senso dell’obbligo e della negazione portano ad aumentare le distanze con il nostro modo interiore.

Mangiare in Eccesso potrebbe coprire emozioni inespresse.

PERCORSI DI 6 – 8 INCONTRI

 

Inizia il:
Thursday 06 April 2017
18:30
Termina il:
Thursday 06 April 2017
20:30

10 Aprile – Esame di Stato per Abilitazione alla Professione di Psicologo

 

 

 

Inizia il:
Monday 10 April 2017
10:30
Termina il:
Monday 10 April 2017
12:30